Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска "Детский сад № 494 комбинированного вида"
Краткое наименование организации: МКДОУ д/с № 494
Руководитель: Ганзей Татьяна Васильевна
Тип образовательной организации: дошкольная образовательная организация
Вид образовательной организации: детский сад комбинированного вида
Дата создания организации: 01.12.1988

Департамент образования мэрии города Новосибирска
Руководитель: Ахметгареев Рамиль Миргазянович
Адрес: 630099 Новосибирск , Красный Проспект, 34
Телефоны: (383) 227-40-40
Сайт: http://www.novo-sibirsk.ru
E-Mail: uo@admnsk.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 630066, Российская Федерация, Сибирский федеральный округ, Новосибирская обл., Новосибирск г., Саввы Кожевникова ул., д.13/1
Карта:

Режим работы: пятидневная рабочая неделя с 12-часовым пребыванием детей
График работы: с 7.00 до 19.00, выходные суббота и воскресенье

Телефон: (383) 3520378, 3520909, 3176550
Факс: 3176560
E-Mail: ds_494_nsk@nios.ru
Официальный сайт: http://ds494nsk.edusite.ru

Описание организации

Общие сведения об образовательном учреждении и условия его функционирования. Детский сад был основан в 1988 году. До 1994 года был ведомственным, принадлежал проектно-строительному объединению «Новосибирскстрой». В 1994 году - передан в муниципальную собственность Кировского отдела образования города Новосибирска. В настоящее время детский сад работает по лицензии, регистрационный № 7210 выданной 12 апреля 2012г. в соответствии с которой, детский сад имеет право на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам:  дошкольное образование общеразвивающей и компенсирующей направленности.
Дошкольное учреждение зарегистрировано в Федеральной налоговой службе по Кировскому району г. Новосибирска. Имеет основной государственный регистрационный номер (ОГРН), ИНН.
МКДОУ д/с № 494 – типовое, отдельно стоящее здание, расположенное внутри Северо-Чемского жилмассива, на территории ТОС «Кожевниковский». Площадь территории детского сада составляет 11516 кв. метров. Территория огорожена, по периметру высажены зеленые насаждения. Имеется хозяйственная зона. В летнее время года высаживается огород, разбиваются клумбы и цветники.
На территории расположены 12 прогулочных участков, спортивная площадка, которые нуждаются в реконструкции, приведению в соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы ДОУ СанПин 2.4.1.3049-13.
В ДОУ функционирует 11 групп, списочный состав составляет 380 детей.
9 групп комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи в возрасте от 4-х до 7-ми лет.
2 группы оздоровительной направленности для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет.
Всё пространство детского сада разделено на блоки:
1.Лечебно-профилактический блок - медицинская приёмная, процедурный кабинет.
2.Пищевой блок - кухня, четыре цеха, склад, раздевалка обслуживающего персонала, два зала детской столовой и посудомоечная.
3.Физкультурно-оздоровительный блок – физкультурный зал, бассейн, циркулярный душ.
4.Зимний сад  - экологический класс, мини зоопарк, клумбовый зал с комнатными и экзотическими растениями, кабинет психолога.
5.Музыкально-эстетический  блок – музыкальный зал, музей «Русская изба», изостудия, выставочный вернисаж, костюмерная.
6.Коррекционный блок - три логопедических кабинета, кабинет учителя-дефектолога, кабинет педагога-психолога.
7. 11 групповых помещений, методический кабинет, кабинет заведующего ДОУ, кабинет заведующего хозяйством, бухгалтерия, кабинет кадровой службы, кастелянная, прачечная (три блока; постирочная, гладильная, склад чистого белья), пост охраны.